Вашингтон Кэпиталс впервые стали обладателями Кубка Стэнли

Команда Алекса Овечкина, Вашингтон Кэпиталс, впервые стала обладателем Кубка Стэнли за свою 44-летнюю историю, победив «Золотых Рыцарей» из Лас-Вегаса 4-3 в пятой игре финальной серии.

Ни одна команда из Вашингтона не выигрывала никаких больших соревнований с 1992 года, когда Вашингтон Редскинз выиграли Супер Боул.

«Эта победа имеет абсолютное значение, ты не сможешь написать историю лучше», – говорит Ларс Эллер, который забросил победную шайбу.

После безголевого первого периода, сразу пять шайб было заброшено во втором, где Якуб Врана открыл счет шайбам Кэпиталс.

Нейт Шмидт сравнял счет за «рыцарей» перед тем как капитан Алекс Овечкин снова восстановил преимущество своей команды.

Но, все же, именно «Голден Найтс» ушли на перерыв после второго периода ведя в счете после шайб от Давида  Перрона и Райли Смита.

Однако, хозяева площадки так и не смогли удержать свое преимущество и Деванте Смит-Пелли сравнял счет, а вскоре швед Эллер забросил что называется решающую в чемпионате шайбу.

Овечкин стал первым капитаном из России, который поднял над собой Кубок Стэнли, а также был номинирован на Конн Смайт Трофи как самый ценный игрок плей-офф.

«Между вторым и третьим периодами у нас было абсолютно такое же ощущение в раздевалке – никто не паниковал и все были уверены в своих силах». – Сказал вратарь Кэпиталс Брейден Холтби. – «Мы знали, что можем прибавить, и каждый проделал абсолютно фантастическую работу».