Свитолина побеждает Возняцки и выходит у полуфинал WTA

Действующая чемпионка Каролин Возняцки была выбита из финала WTA, а вот украинка Элина Свитолина забронировала себе место в полуфинала игр в Сингапуре.

Третья ракетка мира Возняцки знала, что только прямая победа поможет датчанке продолжить борьбу за чемпионство и выход из группового этапа.

После успешного первого сета, она сделала брейк и во втором, но 24-летняя Свитолина восстановила свою игру, чтобы в итоге выиграть 5-7 7-5 6-3.

Она присоединяется к чешке Каролине Плишковой, которая победила соотечественницу Петру Квитову 6-3 6-4 за выход в полуфинал.

26-летняя Плишкова, которая является на данный момент 8-ой ракеткой мира,  праздновала свою первую победу над 28-летней Квитовой. Ей удалось победить только с четвертой попытки.

Двукратная чемпионка Уимблдона Квитова также должна была побеждать соперницу в прямых сетах, чтобы иметь хоть какие-нибудь шансы на проход дальше.

«Сейчас я играю в великолепный теннис»

Свитолина празднует второй взятый сет против Возняцки

В финале мировой теннисной серии (WTA) участвуют восемь лучших теннисисток мира – хотя травмированная первая ракетка мира Симона Халеп была заменена на Кики Бертенс – по два игрока выходят из двух групп из четырех человек, где начинается борьба на вылет с полуфинала.

Седьмая ракетка, Свитолина эмоционально отпраздновала, когда взяла пятый сетпоинт, чтобы взять второй сет, поскольку это обеспечило ее собственный выход дальше за счет Возняцки, который позже скажет, что ей поставили диагноз ревматоидный артрит в августе.

Пара теннисисток продолжила играть в самый длинный матч турнира, затянувшийся до двух часов 37 минут.

«Это большое достижение для меня, – сказала Свитолина. – «Сейчас я играю в великолепный теннис и должна оставаться в таком позитивном настрое и сражаться.

«Я знала, что должна выиграть один сет. Думаю, что это была самая сложная задача. Каролин не дает вам никаких легких очков, но я мысленно подталкивала себя играть агрессивнее.

«Если бы кто-то сказал мне, что я выиграю свою группу, я бы не поверила. Я очень, очень счастлива».

Игроки, которые выходят из группы, гарантируют 650 000 долларов (506 000 фунтов стерлингов) в прибыльном турнире конца сезона.

Красная группа – с участием Слоан Стивенс, Наоми Осака, Анжелика Кербера и Кики Бертенса – выяснят кто пройдет дальше сегодня, в пятницу.