Овечкин помог Вашингтону своим голом в большинстве

Алекс Овечкин достиг рекорда Марселя Диона на восьмом месте в истории НХЛ забросив 234-ю шайбу в игре большинства, чтобы привести вашингтонские «столицы» к победе 4-2 против Эдмонтон Ойлерз на Кэпитал Ван арена в понедельник.

«Столицы» (6-4-3) выиграли во второй раз в последних пяти играх (2-2-1) и завершили победную серию победных игр «Ойлерз».

Форвард Коннор МакДавид продлил игры с набранными очками до восьми (шесть шайб, пять голевых передач) с шайбой в игре большинства в первом периоде за Эдмонтон (8-5-1), которые выиграли две подряд и пять из шести предыдущих игр.

«Нам нужна эта победа, и мы знали, что у них неплохая команда», – сказал Овечкин. – «Очевидно, я думаю, что сегодня вечером [четвертая] линия задала тон».

Четвертая линия Якуба Враны, Трэвиса Бойда и Деванте Смита-Пелли забила голы в первые две смены, чтобы вывести Вашингтон вперед со счетом 2: 0. У Смита-Пелли на счету гол и ассист, Врана забил гол, а у Бойда две результативные передачи. Защитник Джон Карлсон также имел две передачи.

Запасной вратарь Кэпиталс Феникс Копли совершил 31 сейв, обеспечив свою вторую победу в сезоне. Кэм Тальбо сделал 19 сейвов для Эдмонтона.

«Я думаю, что это было командное усилие, – сказал Копли, который впервые вышел на домашний лед в старте. – «Все подобрались, мы говорили об управлении игрой. Думаю, сегодня мы хорошо справились с этим».

Кэпиталс сосредоточились на своей защите после проигрыша в своих предыдущих двух играх (0-1-1). Несмотря на то, что МакДевид забил гол в большинстве, кэпиталс не решались часто его выпускать в течение большей части игры, и он ограничился двумя бросками по воротам, один по средней силе, и ни одного в заключительных двух периодах.

Линия Чандлера Стивенсона, Никласа Бэкстрема и ТиДжея Оши, в сочетании с защитной парой Дмитрия Орлова и Мэтта Нисканена, большую часть игры была в связке с линией МакДевида с Райаном Нугентом-Хопкинсом и Дрэйком Каджулой.

«Вы пытаетесь ограничить их скорость и пространство, но у них такие хорошие игроки, что иногда вы не можете это делать, и тогда вы полагаетесь друг на друга», – сказал Оши, – «Вы полагаетесь на свои наработки, которые помочь вам в этом».

Раннее преимущество в два гола все же помогло

Сначала Смит-Пелли перешел из левого угла, отпасовал на Врану, а тот ударил из внутреннего края левого круга, который застал Тальбо на дальней стойке в 2:44. Затем Бойд откинул шайбу Смиту-Пелли под удар, который пришелся над перчаткой Тальбо, чтобы сделать счет 2-0 в 5:44 на часах.

«Сегодня вечером, их перевернутый вид перепрыгнул через нас», – сказал Тальбо, – «у них получилось два быстрых гола на пару отборов. Это так и только так команда может побеждать».

МакДевид сократил лидерство Кэпиталс до 2: 1 шайбой также в большинстве из правого круга в 10:24 первого периода. Это был 10-й гол МакДевида в этом сезоне.

Оши увеличил лидерство Вашингтона до 3: 1 в 8:11 второго периода с бекхенда, да еще и развернувшись после паса Бэкстрема в правом круге и пробив Тальбо в упор. Леон Дрисайтл перенаправил в ворота прострел Адама Ларсона с правого круга в 10:41, чтобы еще раз сократить отставание Эдмонтона до счета 3-2.

Но Овечкин сделал счет 4-2 с в своем большинстве с левого круга в 13:09 второго периода, забив свой 11-й гол в сезоне.

Эдмонтон перебросал Вашингтон 11-2 в третьем периоде, но не смог сократить дефицит в счете.

«Я думаю, что мы отдали игру в первые 10 минут». – Сказал тренер Ойлерз Тодд Маклеллан. – «Когда вы играете с такой качественной командой, вы не можете себе позволять отыгрываться, особенно так рано».

Следующим шагом для столиц будет повторение этих усилий, когда они будут принимать Питтсбургских «пингвинов» в среду. Защищающиеся чемпионы Кубка Стэнли еще не выиграли в этом сезоне двух игр подряд.

«Вы всегда ищете стабильность, и временами здесь мы находим ее на промежутки, на хорошие промежутки, а сейчас мы на самом деле не находим эту стабильность». – сказал Оши. – «Поэтому мы будем искать ее дальше это в нашей игре, и начнем в среду вечером».

Кто что говорил

«У них есть несколько игроков, способных сделать игру. У них есть очень опытные нападающие, также есть пара плеймейкеров, у которых отличное видение, которые могут получить шайбы. За ними есть уверенность в игре в большинстве, и у них есть Кубок Стэнли. А это значит, что они хороши. – Тренер Ойлерз Тодд Маклеллан

«Это не всегда будет так просто, и никто определенно не думал, что сегодня будет легко. Иногда, пока вы действительно не извлечете горький урок и не потеряете два очка, увидев, как они исчезают перед вашим лицом, сложно играть по-другому. Но это часть игрового процесса ». – Тренер капитанов Тодд Реерден

Надо знать

МакДевид зарабатывает хотя бы один балл в 13 из 14 игр за Эдмонтон. … Бойд, который сделал свой дебют в сезоне после пропущенных 12 игр после травмой левой ноги, вышел на свою первую полноценную игру в НХЛ. … Вашингтон заблокировал 23 удара по воротам.