Маурицио Сарри: Мората все еще хрупок и должен улучшаться

Нападающий «Челси» Альваро Мората еще «хрупок» и «нуждается в улучшении», несмотря на то, что забил два мяча в победном матче над Кристал Пэлас, по словам тренера «синих» Маурицио Сарри.

Игрок сборной Испании вдохновил хозяев на победу, которая вывела их выше Ливерпуля в таблице, а именно на второе место в Премьер-лиге.

Мората отличился 14 раз в 40 матчах лиги с момента присоединения из «Реала» за тогдашний клубный рекорд в 60 млн фунтов в июле 2017 года.

Отвечая на вопрос, сможет ли Мората стать главным нападающим на «Стэмфорд Бридж», Сарри сказал BBC Sport: «Я не знаю. Но думаю, что он может это сделать.

«Он должен улучшать свою индивидуальность и уверенность, потому что иногда он немного хрупкий, неустойчивый в игре».

Азар сделал вклад по возвращению

Заголовки будут о Морате, а бывший форвард «Реала» и «Ювентуса» забил пять голов Премьер-лиги, а также еще один в Лиге Европы в этом сезоне.

Тем не менее, возвращение Эдена Азара добавило столь необходимую энергию и игровое чутье команде, которая изо всех сил пыталась найти ключи к воротам Пэласа в течение первой половины игры.

Пропустив предыдущие три матча в лиге и кубках с травмой спины, игрок Бельгии не заставил себя долго ждать, заменив Виллиана на 64-й минуте при счете 1: 1.

Через девяносто одну секунду после его появления на поле, «Челси» снова лидировал после того, как защита Пэласа не смогла справиться со штрафным в исполнении Азара в створ ворот, позволив Морате отличиться после отскока.

И пять минут спустя счет стал уже 3:1. Педро, который хорошо чувствовал пасом Морату, чтобы выходить из ловушек защитников в первом тайме, показал невероятную скорость и завершил низкий прострел от Маркоса Алонсо.

«У нас была небольшая проблема, поэтому нам нужно было какое-то качество, какая-то индивидуальность», – добавил Сарри. – «Сегодня нам повезло, потому что Эден был на скамейке, поэтому он сразу же смог изменить матч».

После прибытия летом 2017 года Мората изо всех сил пытался убедить своих критиков в том, что он вполне может стать постоянным источником голов для «Челси».

Тем не менее, его выступление против Пэласа вполне могло выиграть для него еще нескольких поклонников – хотя он и упустил шанс завершить свой хет-трик на заключительных минутах игры после того, как его все тот же Азар вывел один на один.