Халкбанк из Анкары впервые стал обладателем Кубка ЕКВ по волейболу

Халкбанк – Андреоли. Клуб из Анкары впервые стал обладателем Кубка ЕКВ по волейболу

халкбанк, турция, чемпионы екв, матч с андреоли

3 марта 2013 года для турецкого волейбола стало памятным. Именно в этот день впервые турецкая команда "Халкбанк" стала чемпионом кубка CEV, обыграв "Андреоли" из одной из территориальных частей Лацио, Латины. Напомним, что в полуфинале этой командой был повержен наш харьковский "Локомотив".

Турецкий клуб играл ответный финальный матч на своей арене "Баскент" в Анкаре, где присутствовало пять тысяч зрителей а также волейбольная и спортивная элита Турции. Также поддержать свою команду и создать атмосферу приехал певец Гюльшен. Все было сделано на славу и этот спортивный вечер столица Турции запомнит надолго.

Отличное качество игры демонстрировалось командами с самого начала. Ну это и естественно для игры такого уровня и таких больших ставок. Каждой из команд было сложно оторваться в счете и закрепить за собой статус лидера игры с первых минут, но именно на это были нацелены все усилия. В середине первого сета именно гостям с Аппенинского полуострова удалось добиться преимущества и Веселин Вукович взял тайм-аут при счете 12:15. Но перестроить игру уже не удалось. Мощный первый темп Рида Придди и Ахмеда почти всегда приходился на блок из нескольких человек, среди которых особо выделялся голландский блокирующий, Питер Верхеес. Хоть и были полны решимости и самоотдачи игроки Халкбанка, ничего поделать с итальянскими мастерами им не удалось: 21-25 в первом сете

Во-втором туркам повезло больше и их мощный старт сразу привел к перевесу в три мяча и уже Сильвано Пранди, тренер "Андреоли" берет ранний тайм-аут при счете 5-2. Игроки из Латины избрали судя по всему оборонную модель игры, на удержание турецких волейболистов. И к первому техническому тайм-ауту сократили отставание до минимума. Но сдержать нарастающий темп было очень сложно и турки всегда были на один-два мяча впереди. Правда отчаянным усилием в концовке сета итальянцы сравняли счет по 23. Но в итоге отдали сет со счетом 26-24 благодаря неожиданному эйсу Ресула Текели.

После такой знаменательной и переломной партии, Халкбанк нащупал свою игру и естественно заиграл с удвоенной энергией на подъеме. Завладев инициативой, они ее уже не отдали до самого конца, не смотря на отчаянные попытки итальянского тренера поменять рисунок игры. 25-17 – окончательный счет 3-го сета, но игра не была легкой. Просто турецкие волейболисты показывали просто невероятную сплоченность и мобильность на площадке, неожиданно атакую первым темпом, меняя этот самый темп и ловя на блок практически все. Оставалось ждать когда закончится их эмоциональный подъем.

Итальянцы это понимали, поэтому просто сыграли в свою игру в четвертом сете. Мощный блок Якуба Яроша начал работать и атаки Халкбанка разбивались об него, создавая преимущество итальянцам. Ко второму тех тайм-ауту преимущество уже составляло 4 мяча. Конечно же Приди и компания не складывали оружия, но в этом матче проигрывающая сторона еще не отыгрывалась.  Так случилось и в этот раз. 22-25 и Андреоли сохранила шансы на золотой сет.

В этом сете турки захватили уверенное преимущество с самого начала. на счете 8:5 Сильвано Пранди взял последний тайм-аут и итальянцы воспряли духом. Но отыграться снова не удалось и тот же Текели закончил игру сильным смешем из задней линии. 15-11. Зал "Баскента" взорвался овациями.

Дебютировавшие в этом сезоне в Еврокубках итальянца получили серебряные медали из рук ЕКВ супервайзера и ECC Натальи Костульской в то время как трофей и медали за победу своей команде вручил ​​министр спорта Турции спорта, Суат Кылыдж, Президент Турецкой Федерация волейбола, господин Озкан Мутлугил, и CEV вице-президент Бану Кан Шурманн.