Волейбол. ОЧР. 15-й тур. Локомотив Харьков - Динамо Москва. Локомотив берёт реванш

Волейбол. ОЧР. 15-й тур. Локомотив Харьков – Динамо Москва. Локомотив берёт реванш

Обзор, Результат, Волейбол, Открытый чемпионат России, 15-й тур, Локомотив, Харьков, Динамо, Москва, Дворец спорта, Локомотив, итог, Сергей Тютлин, Павел Круглов, Лукас Кампа\, Юрий Филлипов, Юрий Чередник

Сегодня, 26 января в Харьковском Дворце спорта "Локомотив" в рамках 15-го тура Открытого чемпионата России по волейболу состоялась очередная встреча между железнодорожниками и динамовцами Москвы.

Шесть матчей команды провели в прошлом сезоне и все они остались за москвичами. Стоит отметить, что четыре из них завершились на тай-брейках. В первом круге "Динамо" опять одолели харьковчан в пяти сетах в очень упорной борьбе.

"Локомотив" дома в среду в рамках Челендж-раунда кубка ЕКВ обыграл французский "Тур" 4:1 (выиграв золотой сет), а "Динамо" совершило самое настоящее чудо. В первом матче дома во Дворце спорта "Динамо" москвичи в пяти упорнейших сетах обыграли одного из фаворитов Лиги Чемпионов и действующих клубных чемпионов Мира итальянский "Трентино", что заставило итальянцев вытаскивать домашний матч на золотой сет,  с чем они с лёгкостью справились разгромив в них динамовцев. Но на золотой сет москвичи собрались и сотворили одну из главных сенсаций раунда 12-ти.

Таким образом, команды вышли на площадку после тяжелейший еврокубковых баталий, но с приятным чувством победы.

Итак, об игре.

В первом сете гости решили долго не запрягать и со старта взяли контроль игры в свои руки. У харьковчан пока ещё даёт о себе знать не сыгранность новичка команды, связующего из Германии Лукаса Кампы со своими партнёрами. Первый сет легко гости выигрывают 20:25.

Второй сет стал партией качелей. С самого начала партии команды поочерёдно и почти исправно начали брать съём не давая вырваться друг другу на расстоянии более двух очков. Так партия перешла в стадию больше-меньше, где удачливее оказались харьковчане выиграв напряжённую и как оказалось переломную партию со счётом 29:27.

Третий сет стартовал вновь с преимуществом гостей. Первый технический перерыв, счёт уже 6:8. Динамовцы удерживают эту разницу в счёте и до второго технического тай-аута – 14:16. Но опять удачные действия на блоке и подаче позволяют  харьковчан сровнять счёт 16:16 и даже повести 17:16. Опять начались качели, которые прервал своим решением главный судья зафиксировав аут у харьковчан, которого не было. Трибуны негодовали, но на итоговое решение это не повлияло. и вместо упорной концовки мы получили 22:25 в пользу гостей.

Хочу сказать, что судейские чудачества в матчах с "Динамо" стали уже не хорошим постоянством.

Обзор, Результат, Волейбол, Открытый чемпионат России, 15-й тур, Локомотив, Харьков, Динамо, Москва, Дворец спорта, Локомотив, итог, Сергей Тютлин, Павел Круглов, Лукас Кампа, Юрий Филлипов, Юрий ЧередникЧетвёртый сет хозяева начали удачно, что нельзя сказать о либеро "Динамо" Романе Брагине, который не смог два раза в подряд принять подачу хозяев. Но одноклубники поддержали своего товарища и с этим к первому техническому перерыву подошли с комфортным отрывом 5:8. И с этого момента харьковчане включились. Сначала сравняли счёт 9:9 бенефисом, которго стал шикарный удар с разворота Николая Рудницкого после затяжного розыгрыша.  И вновь пошли качели до счёта 19:17 в пользу хозяев. Юрий Чередник берёт тайм-аут, итогом которого гостям удаётся сравнять счёт 21:21. Но даже с мучившем харьковчан приёмом подачи им удаётся уверено завершить за собой четвёртую партию 25:21 и перевести матч на тай-брейк.

Пятая решающая партия прошла не менее нервно как и предыдущие сеты. Опять начались качели до счёт 5:7, где первый перерыв взял наставник харьковчан Юрий Филлипов и к переходу счёт 7:8 в пользу гостей. Но затем "Локомотив" включил свой боевой характер и совершил рывок – 11:8. И тут опять в игру вступил судья, зафиксировав у харьковчан "двойное касание", которого опять же не было. До этого ещё был эпизод когда игрок "Динамо" перебивал мяч мимо антенны, прям перед глазами у арбитра, но и это было не замеченным. Таким образом, счёт стал минимальным и у гостей затеплилась надежда на успешный итог. Но нет. "Локомотив" уверенно берёт свою подачу, благодаря удачным действиям на блоке Дмитрия терёменко и выигрывают этот драматический матч. Наконец победа над московским "Динамо".

У харьковчан в очередной раз Сергей Тютлин покорил рубеж 30 очков набрав в этом матче 32. У гостей результативными действиями отличился Павел Круглов – 24 очка.

"Локомотив" Харьков 3:2 "Динамо" Москва

(20:25, 29:27, 22:25, 25:21, 15:13)