Волейбол. Качели во дворце спорта. Польская "Политехника" обыгрывает харьковский "Локомотив"

Волейбол. Качели во дворце спорта “Локомотив”. Польская “Политехника” обыгрывает харьковский “Локомотив”

Волейбол, Кубок, Вызова, ЕКВ, CEV, 1/4 финала, 29 февраля, 29.02.2012, Локомотив, Харьков, Политехника, Варшава, Польша, 2-ая игра, ответная встреча, дворец спорта Локомотив

29 февраля состоялась решающее противостояние для харьковского “Локомотива” в рамках еврокубоковых турниров в этом сезоне. Железнодорожники на своём паркете принимали гостей из Варшавы.

Последний день зимы оказался неудачным для харьковской команды. А всё начиналось очень даже бодро.

Итак, по порядку.

Сразу стоит отметить очередной аншлаг во дворце спорта “Локомотив”. Мест не хватало даже в проходах на трибунах.  Огромный интерес вызвал у болельщиков этот матч.

Первый сет начался упорно, команды обменялись парадом ошибок, но никому не удалось вырваться в счёте. Со счёта 5:4 благодаря неудачным действиям на приёме харьковчан и соответственно очень хорошим подачам “Политехники” поляки набирают 6 очков подряд и вырываются вперёд сделав задел на удачный исход первого сета. Но игроки “Локомотива” быстро опомнились и не откладывая погони сразу же ответ настигают соперника. Сергей Тютлин опять терроризировал соперника своими мощными атаками, которому отдавал хорошие передачи связующий харьковчан Дмитрий Сторожилов. В концовке харьковчанам удаётся оторваться от соперников на три очка и дожать их выиграв партию 25:22. Хорошее начало, но о количестве невынужденых ошибок не хочется и говорить.

Второй сет запомнился парадом нелепых ошибок со стороны игроков “Локомотива”, у которых арбитр фиксировал несколько раз заступ за центральную линию. Но не смотря на такие подарки харьковчане уверено вели партию к победному для себя концу. Но не тут то было. При счёте 24:19 казалось, что победа в партии никуда уже не убежит, но на подачу вышел Мацей Крживецки и начались проблемы на приёме. Полякам удаётся выравнять положение в партии, но “Локомотиву” удаётся удержать и второй сет за собой. 28:26. Стоит отметить хорошую игру на блоке, которого практически не было видно в первом сете.

Что произошло с “Локомотивом” с середины третей партии могут дать ответ только игроки и тренера клуба. Парад невынужденных ошибок, как на подаче так и во время розыгрыша. Столькими подарками польские игроки не могли не воспользоваться, у которых к слову полетело всё что возможно. Либеро “Политехники” Дамьен Войташек поднимал с паркета всё что возможно и не возможно, связующие поляков Мацей Горцкевич и Патрик Стёрвальд  выдавали хорошие передачи с тяжёлых положений, отлично подавал и играл первым темпом центральный блокирующий Марцин Новак. Всё это привело к поражению харьковчан в третьей партии, которую хозяева всё таки могли спасти, но собственные ошибки не позволили этого сделать. Этот сет оказался переломным в игре.

Четвёртый сет гости провели замечательно. Классные атаки, классные подачи, хорошая игра на блоке. В ответ “Локомотив” допустил уйму невынужденных ошибок, но опять же проявив характер попытались вытащить сет, но со счёта 14:20 на таком уровне это сделать практически невозможно. Победа “Политехники” в четвёртой партии со счётом 23:25. Вот и такой долгожданный “золотой сет” начал отдаляться от хозяев.

Начало пятого решающего сета для железнодорожников оказалось просто провальным. Не могли справится с подачами поляков, а на атаки хозяев, польские волейболисты отвечали железобетонной игрой в защите. Счёт сначала стал 6:10, затем 7:12 и казалось, что сейчас гости дожмут хозяев и уедут домой с полуфиналом кубка вызова в кармане. Но опять же стоит отдать должное характеру харьковских игроков, которые в столь сложной и напряжённой ситуации совершили очередной кам бэк, сравняв счёт на тай брэйке 14:14. Но тут опять вернулись всё те же ошибки. Две ошибки на подаче, при чём обе глубоко посланные в аут, одно заработанное боевое очко, и опять же классная подача Крживецки, с которой не справляются принимающие “Локомотива” приводят к победе “Политехники” в пятой решающей партии 14:16 и 2:3 по сетам.

Таким образом, варшавский клуб выходит в полуфинал, где встретится с победителем пары Маккаби Тель-Авив и Констанца Румыния, которые сыграют между собой ответную встречу 1-го марта.

Будем надеется, что к играм с московским “Динамо” игрокам “Локомотива” удастся восстановить физическую форму, которая была у них в играх против “Факела”.

Напомним, что 3-го марта в Москве состоится первая встреча в серии до двух побед между динамовцами и железнодорожниками. Ответная же встреча пройдёт 7-го марта во Дворце Спорта “Локомотив”. Будем ждать новых побед!

Локомотив (Харьков) 2:3 Политехника (Варшава, Польша)

(25:22, 28:26, 23:25, 23:25, 14:16)

(“Политехника” выходит в полуфинал выиграв обе встречи)