СКА - Динамо Москва. Второй матч финала конференции Запад. Никаких сенсаций

ПРЯМЫЕ ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИИ / LIVE (в программе указано киевское время)

Воскресенье, 4 декабря

02:00 - НХЛ. Регулярный сезон 2016-2017. Tampa Bay Lightning - Washington Capitals 03:00 - НБА. Регулярный сезон 2016-2017. Memphis Grizzlies - Los Angeles Lakers
05:00 - НХЛ. Регулярный сезон 2016-2017. Edmonton Oilers - Anaheim Ducks 12:15 - Биатлон. Кубок Мира 2016-2017. Эстерсунд. Женщины. Гонка преследование
14:20 - Биатлон. Кубок Мира 2016-2017. Эстерсунд. Мужчины. Гонка преследование 15:00 - Футбол. Чемпионат России 2016-2017. 17-й тур. Локомотив - Терек
15:30 - Футбол. Чемпионат Англии 2016-2017. 14-й тур. Борнмут - Ливерпуль 16:00 - Футбол. Чемпионат Италии 2016-2017. Серия А. 15-й тур. Лацио - Рома
18:00 - Футбол. Чемпионат Англии 2016-2017. 14-й тур. Эвертон - Манчестер Юнайтед 21:45 - Футбол. Чемпионат Италии 2016-2017. Серия А. 15-й тур. Фиорентина - Палермо
22:00 - НХЛ. Регулярный сезон 2016-2017. Los Angeles Kings - Montreal Canadiens

Понедельник, 5 декабря

01:00 - НХЛ. Регулярный сезон 2016-2017. Nashville Predators - Philadelphia Flyers 01:00 - НБА. Регулярный сезон 2016-2017. Detroit Pistons - Orlando Magic

Вся программа / All the program

СКА – Динамо Москва. Второй матч финала конференции Запад. Никаких сенсаций

Александр еременко

Очень много вариантов названия этой статьи было у меня в голове. И Знарок против Ялонена, и Варнаков против Еременко, и агрессия против опыта. Были даже более многозначительные и громкие типа "везет сильнейшим". Ведь в таком динамичном и изменчивом виде спорта как хоккей, важна каждая секунда и столько всего происходит за матч, что очень сложно это потом разбить на хорошо объяснимые детали. Но мы здесь именно для этого.

Эта серия плей-офф,хоть и не такая исторически наполненная, как ЦСКА – "Динамо", но с самого создания клуба армейцев из Питера, стало чуть ли не принципиальнее. Особенно если учесть, что путь к финалу в прошлом розыгрыше Кубка Гагарина питерцам преградили именно москвичи в сухой серии. Тогда также динамовцы были третьими, а СКА также в регулярке были лучшими. И вот снова перед ними непробиваемый коллектив Знарка. Противостояние действительно интересное и захватывающее, как показала первая игра. Абсолютный фаворит, СКА, нарвался на всю ту же спокойную и размеренную игру "Динамо". Да, СКА жал, имел преимущество практически во всех показателях, часто играл в большинстве, но все равно проиграл. Удивляет динамовское хладнокровие и четкое действие по плану даже в невероятно опасных для себя ситуаций. Ну конечно с вратарем Еременко быть уверенным в последнем рубеже значительно проще. В составе же питерского клуба куча сильных защитников и индивидуально непревзойденных нападающих, поэтому эта серия еще может порадовать нас неожиданными поворотами.

Второй матч начался также с навала и активности санкт-петербургцев, но они же и первые получили контр-выпад на ворота Касутина. Но вначале матча вратарь был надежнее, чем вчера. Москвичи в обороне первые минуты решили тоже не отсиживаться и быстрые входы в зону совершали практически все игроки атаки, сложно было выделить кого-то одного, кто больше угрожал воротам армейцев. И вот уже на 2-ой минуте матча один из таких въездов в зону закончился бросками Касянчука, который сначала был заблокирован защитником, а второй прошел между щитков Касутину. Сценарий матча убийственным образом начал напоминать вчерашний. Но никаких действий со стороны Ялоннена не последовало и СКА продолжает биться о бетонную стену "Динамо". Да, есть моменты, иногда на пятачке Еременко действительно жарко, но Александр как всегда безупречен даже в самых опасных ситуациях. Когда необходимо, выручают защитники или даже дорабатывающие Коньков и Соин. Такой взаимовыручки у СКА нет и они забывают Мосалева на пятачке в то вреся как Кокарев отлично протащил шайбу за ворота и сделал прекрасный пас на партнера. Касутин не у дел. 0-2 и уже реально запахло жареным на арене питерского клуба. Их любимцы по давно заученному сценарию уступали титанам из Москвы. А вот концовка второго тайма оказалась действительно интересная. Сначала после несильного кистевого броска Первышина от синей линии чисто по-русски перемудрил Еременко, попытавшись поймать шайбу сверху. Она только шмыгнула ему между ног. Детский гол великого вратаря. Но тем интереснее. Правда всего через пару минут и за минуту до конца второго периода динамовцам удается уехать 3 в 2 и великолеаный бросок в итоге удается Сергею Соину в девятку. 1-3 и трибуны снова приуныли.

На третий период Ялоннен выпускает Илью Ежова вместо Ивана Касутина. Хотя лично у меня претензий к вратарю не было бы и то, что у "Динамо" невероятно высокий процент реализации не его вина абсолютно. Но так или иначе. И Ежов действительно был надежен в начале периода. Но работы у него особой не было, "Динамо" сели и даже иногда начали проваливаться, ведь со СКА играться в бирюльки очень опасно. Но снова выручал Еременко. Но в середине тайма случилась ситуация, когда Соин и еще кто-то получили штраф и дали СКА играть в большинстве 3 на 5 целую минуту. Звено Торесена реализовывало большинство. Удивительно, почему не звено Варнакова, который сегодня в одиночку творил чудеса. Правда с вратарем "Динамо" у него 0-4 по личным броскам, но огн хотя бы умудрялся создавать себе моменты и пробивать. Все-таки получилось впихнуть шайбу в заколдованные ворота Еременко, они ее туда просто затолкали. Но тут же Динамо распрямилось и снова начались атаки, одна из которых закончилась ляпом Ежова. 2-4 и уже никакие штурмы и даже замена вратаря не помогли питерцам отыграться.

Да, в принципе они были лучше по игре. Но москвичи контролировали их постоянно, только несколько острых пасов прошедших сквозь зону молодого Лукина стали для "Динамо" неожиданностью. А так – абсолютно ничего нового они москвичам предложить не сумели. Плюс ко всему несколько нереализованных питерцами стопроцентных моментов, когда они не забивали в пустые ворота – тоже необъяснимый факт. Даже Максим Афиногенов оплошал. Да плюс к этому феоменальная реализации динамовцев и вот результат – по сути у СКА не было не единого шанса зацепиться за игру. Ждем московских игр.