Швейцария! Что ты делаешь? Ахаха, прекрати!

сборная швейцарии по хоккею

Ну просто разрывает на куски своих именитых соперников более чем скромная по мировым меркам сборная Швейцарии по хоккею на чемпионате Мира 2013, который проходит в Стокгольме и Хельсинки.

Все три первые игры у Швейцарцев проходили с монстрами современного хоккея, а именно Швецией, Канадой и Чехией. Никто швейцарцев не расценивал как серьезных противников. А зря. Первыми полетели головы шведов, которые у себя дома уступили крестоносцам 2-3 в упорнейшей борьбе и победа швейцарцев больше была похожа на выигрыш в лотерею. Хотя на шведов дома набросилась целая волна критики. Но на следующий день показывать место выскочкам отправились родоначальники хоккея и самая титулованная сборная, команда Канады. Продоминировав почти весь матч, кленовые листки проиграли первый период, как и в матче с Данией. Точно также, как с датчанами, завершился и второй период – канадцы повели 2-1. А вот в третьем пошли различия. прибавить и задушить соперника звездным канадцам не удалось. Не смотря на все усилия и множество атак, третья шайба так и не влетела в ворота швейцарцев, а вот Эван Дубник, одна из главных звезд Эдмонтона в этом сезоне, доставал шайбу из своих ворот. Овертайм победителя не выявил, а вот буллиты оказались удачнее для команды Швейцарии, Рето Сури принес победу своей команде и вторую в истории победу швейцарцев в противостоянии с Канадой. Вот это да. После этого газеты шведов обвинять перестали.

А вот сегодня в тяжелый день, понедельник, унять необузданных швейцарцев вышли бронзовые призеры прошлого чемпионата мира, сборная Чехии. И также уверенно и спокойно начали игру чехи, правда к середине второго периода проигрывали уже 2-0 и выражение уверенности с лица игроков сборной и тренера, Алоиса Гадамчика испарилась. Счет в точности повторял вчерашний матч со шведами, когда чехи начали отыгрываться и все это закончилось бурей эмоций, удаленным Таллиндером, штурмом ворот Йонаса Энрота, свистом трибун и первым поражением чехов. Здесь такой же неудачный сценарий повторялся, что не могло не встревожить тренерский штаб чешской сборной. Если немного отойти от повествования о матче, то мне этот состав сборной Чехии видится слегка странным. Гадамчик не взял почему-то основных звезд финала КХЛ, а именно талантливейшего Марека Квапила, боевого ветерана, Яна Булиса, защитника "Динамо", Филипа Новака, а также блестящего нападающего, Якуба Петружалека, который также привнес много усилий в победу московского клуба, а теперь вернулся в хабаровский "Амур". Такие игроки не то что усилили бы игру любой команды, они бы даже изменили рисунок игры. Из КХЛ в распоряжение сборной было сделано исключение только для троих: Яна Коваржа, нападающего "Магнитки". Также в состав вошли "львы" – Новотны и Ворачек. Но как бы там ни было, отдуваться за сборную выпало в этом матче Иржи Гудлеру из Калгари "Флеймз". За 7 минут до конца периода чехи реализуют свое первое большинство. А через пять минут тот же Гудлер второй раз огорчил Берра. Мог он сделать и хет-трик, но швейцарский вратарь не дал нападающему таких почестей.

А вот третий период снова стал ударом по чешским амбициям. Сначала Мозер, а потом и Боденманн ставят чехов в неловкое положение. Гадамчик решает спасти ситуацию с шестью полевыми игроками, но сделать это не так просто, но вместо отыгрыша, все тот же Рето Сури снимает вопрос о победителе. Второе поражение чехов подряд и третья подряд победа швейцарцев, которые судя по всему супермотивированы и имеют все шансы выйти с первого места в такой сложной группе. Во всяком случае повержены все самые сильные противники, а их организованная, иногда нелогичная и рваная игра обескураживает. Тем не менее команда с отличными вратарями, очень собранная и дисципилинированная, с ней будет сложно всем. Это теперь совершенно новая Швейцария!