Локомотив - Халкбанк. 1/2 финала Кубка ЕКВ. Ответный матч

Локомотив – Халкбанк. 1/2 финала Кубка ЕКВ. Ответный матч

Атака Рудницкого первым темпом

Я каждый обзор волейбольного матча с участием команды “Локомотив” Харьков начинаю с восторженных возгласов. Какая-то такая традиция сложилась. А в этот раз наша команды принимала в ответном матче полуфинала кубка ЕКВ турецкий Халкбанк. Так далеко команда наша еще никогда не забиралась, а против нее играла мощная европейская машина. Здесь уже даже возгласы неуместны. И соответственно сам матч не разочаровал – прекрасный уровень, борьба характеров и схем.

Как всегда заполненные трибуны спорткомплекса “Локомотив” имени Григория Кирпы были разогреты заводилой, атмосфера и градус на площадке располагали Локо снова творить чудо, на которое уже не раз спободились харьковские ребята. Напомним, что в Анкаре встреча между этими командами завершилась предсказуемо 3-0 в пользу хозяев. Но это достаточно часто случается на европейской арене  с “Локомотивом”, но они несколько раз уже в домашних матчах могли пройти дальше, выигрывая игру и золотой сет в итоге. Только на такой сценарий можно было расчитывать сегодня в Харькове и гонимые свими болельщиками вперед, игроки Локо понеслись к победе с первых розыгрышей. Но, как и можно было предположить, под натиском харьковчан турецкие волейболисты не просели, показывая очень спокойную, размеренную высококлассную игру, контролируя ситуацию на площадке и удерживая комфортный ничейный счет.

Еще по турецкому матчу выделялись несколько игроков в составе “Халкбанка”, а именно легионеры: американец, Вильям Придди, великолепный доигровщик, олимпийский чемпион 2008, который может вытащить а потом и сыграть практически все, египтянин Ахмед Абдельхай, с невероятным по силе ударом, венесуэлец – Луис Диаз, которые в основном и определяли стиль игры турецкой команды. Хотя конечно же нельзя не отметить хорошего либеро, Нури Шахина (да, полный тезка футболисту, которого также 13 февраля мы можем увидеть в матче против Шахтера) и Эмре Батура, прекрасного доигровщика с хорошим чутьем площадки и блоком.

Примерно под конец первого периода стало видно, что Локомотив борется с более сильным соперником. Но не сказать, что нашим ребятам привыкать. Очень упорную борьбу они вели против грозных турков. Но концовка все-таки осталась за представителями Анкары 21-25. Далее харьковчане еще больше усилили натиск на турков, но в итоге оказалось, что все-таки они держут соперников под контролем и не дают раскрыться и начать делать свои козырные штуки. У “Локомотива” не работал блок очень часто из-за молниеносного первого темпа “Халкбанка”, прекрасно отыгрывались от блока, грушили Фомина своими пушечными подачами, закрыли Тютлина. Очки набирались нашей командой очень тяжело и очень сложно.

В итоге первые две партии игрались около часа. В третьей партии Локо также пытал судьбу, но турки понимали, что давать слабинку никак нельзя, не расслаблялись ни на секунду. В какой-то момент у железнодорожников начало валиться из рук и они скорее всего хотели бы сдаться. Но родные трибуны, отчаянно их поддерживающие, не дали этого сделать. В итоге и 3-й период проигран был с достойным счетом 22-25.

“Локомотив” выбывает из еврокубков, но производит прекрасное впечатление и оставлет прекрасное послевкусие своей игрой в душах болельщиков. Надеемся, что следующий сезон будет хотя бы настолько же успешным. Особенно учитывая, что в российском чемпионате расслабляться не приходится – наша команда чуть ли не в аутсайдерах. Добиться хоть какого-нибудь результата в России и подняться выше 8-го места прошлого сезона – программа макимум для харьковчан в ближайшее время.