"Локомотив" - "Факел". Противостояние дивизионов

ПРЯМЫЕ ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИИ / LIVE (в программе указано киевское время)

Суббота, 3 декабря

04:00 - НХЛ. Регулярный сезон 2016-2017. Calgary Flames - Minnesota Wild 12:45 - Биатлон. Кубок Мира 2016-2017. Эстерсунд. Женщины. Спринт
13:00 - Футбол. Чемпионат Испании 2016-2017. Ла Лига. 14-й тур. Гранада - Севилья 13:00 - Футбол. Чемпионат России 2016-2017. 17-й тур. ЦСКА - Урал
14:30 - Футбол. Чемпионат Англии 2016-2017. 14-й тур. Манчестер Сити - Челси 15:45 - Биатлон. Кубок Мира 2016-2017. Эстерсунд. Мужчины. Спринт
16:30 - Футбол. Чемпионат Германии 2016-2017. Бундеслига. Боруссия Д - Боруссия М 17:00 - Футбол. Чемпионат Англии 2016-2017. 14-й тур. Тоттенхэм - Суонси
17:15 - Футбол. Чемпионат Испании 2016-2017. Ла Лига. 14-й тур. Барселона - Реал Мадрид 18:00 - Футбол. Чемпионат России 2016-2017. 17-й тур. Ростов - Зенит
19:30 - Футбол. Чемпионат Англии 2016-2017. 14-й тур. Вест Хэм - Арсенал 19:30 - Футбол. Чемпионат Германии 2016-2017. Бундеслига. 13-й тур. Лейпциг - Шальке
20:00 - НХЛ. Регулярный сезон 2016-2017. Philadelphia Flyers - Chicago Blackhawks 21:45 - Футбол. Чемпионат Испании 2016-2017. Ла Лига. Атлетико Мадрид - Эспаньол
21:45 - Футбол. Чемпионат Италии 2016-2017. Серия А. 15-й тур. Ювентус - Аталанта

Воскресенье, 4 декабря

02:00 - НХЛ. Регулярный сезон 2016-2017. Tampa Bay Lightning - Washington Capitals 03:00 - НБА. Регулярный сезон 2016-2017. Memphis Grizzlies - Los Angeles Lakers
05:00 - НХЛ. Регулярный сезон 2016-2017. Edmonton Oilers - Anaheim Ducks

Вся программа / All the program

“Локомотив” – “Факел”. Противостояние дивизионов российской волейбольной лиги (+ статистика, фото и видеообзор)

Вчера, 15 февраля, состоялся первый раунд розыгрыща плей-офф в одной из сильнейших волейбольных лиг мира. На этот раз жребий свел наш “Локо” с очень сильной командой из Нового Уренгоя с незатейливым названием из коммунистического прошлого – “Факел”.

Как всегда спортивный комплекс имени Григория Кирпы и как всегда аншлаг. Размещаемся за 20 минут до игры на секторе “А” и смотрим разминку. Потом традиционные составы команд, гимны братских стран, вручение каравая гостям. Все это только разогревает аппетит и предвкушение знаменательного матча.
Перед началом игры все понимали важность именно этой встречи. Ведь серия будет продолжаться до двух побед, а Локомотив, заняв соответственно более высокую строчку в своем дивизионе, получил право на два домашних матча. И, естественно, первый матч очень многое мог бы разъяснить и для нашей команды он был важен как воздух.
Матч начался как всегда ровно. Было заметно, что команды примерно одного уровня и желания форсировать события, играя слишком агрессивно, не было. Мне поначалу показалось, что “Факел” даже посильнее будет недавнего гостя харьковчан – московского “Динамо”. Уральцы меньше ошибались на подачах, собрано играли на блоке и почти не ошибались в атаке. В начале первой партии с “Локо” все обстояло печальнее. Ошибки на подачах, удары в аут при атаке: наши выглядели немного не собранными. Но тем не менее не давали “Факелу” оторваться больше чем на 3-4 очка. И вообще, не смотря на свою неасыщенность, первая партия проходила почти без остановок в приличном темпе. Когда ситуация приблизилась к критической, счет на табло показывал 19-21, Филиппов берет тайм-аут и что-то активно рассказывает подопечным. Но партию спасали еще долго и со скрипом. “Факел” имел сетпоинт, но додавить не смог. Харьковчане изрядно потрепали публике нервы, постоянно висев на волоске от проигрыша. Но фортуна, все же, улыбнулась неуступчувым железнодорожникам и уренгойцы совершили несколько невынужденных ошибок, позволив нашим добиться желанного результата. Боевая победа в первой партии.
Вторая партия началась с такого же давления факела. В начале еще вязалась равная борьба, но харьковчане откровенно экспериментировали, подбирали ключи к обороне уренгойцев. Но это, честно говоря, не получилось. С середины партии разрыв увеличился до не отыгрываемых 5 пунктов. Хоть железнодорожники и сражались до последнего, но ротация состава, перемещения Рудницкого с Гуменюком по всей площадке говорили о постоянном поиске какой-нибудь адекватной тактики, которая могла бы принести результат. Эту партию “Локомотив” таки уступил.
Но!Локо нашел тактику-против игры “Факела”. Это атаки Тютлина с фланга по диагонали и для разнообразия по линии. При этом первым темпом Рудницкий иногда очень неожиданно пробивал, когда блок подтягивался на фланг блокировать Тютлина. У самого Сергея к концу матча наверное уже разболелась рука, все сбились со счета сколько именно ударов нанес Сергей за последние два партии, но каждый его смеш сопровождался неистовым ревом трибун. Не буду долго расписывать все в деталях, но Локомотив очень логично и правильно распорядился обретенным преимуществом, доведя матч до своей логичной победы.
Лично у меня появились вопросы к тренеру “Факела”, Серджио Бузато, продержавшего на лавке для запасных одного из лучших блокирующих в мире – Александра Абросимова, который выходил уже именно тогда, когда ничего был не в силах изменить. Семена Полтавского, так усиленно анонсированного нами перед началом встречи вообще не было в заявке. Все это наверное исключительно из-за плотного графика волейбольного чемпионата и тренер решил поберечь своих лидеров. С большой долей вероятности можно сказать, что они выйдут со старта в ответном матче, 18 февраля в Новом Уренгое.
Так или иначе, желаем нашей команде успехов и всего лучшего. Ждем их в четверьтфинале!

Локомотив (Харьков) 3:1 Факел (Новый Уренгой)

(28:26, 18:25, 25:20, 25:23)