Лига Европы. Предсказуемый финал

финал Лиги Европы. Челси - Бенфика. Амстердам 15.05.2013

Заголовок полностью отображает суть данной статьи. Лично у меня не было сомнений, кто выйдет дальше из полуфинальной стадии, хотя временами интрига возвращалась в обе встречи и Фенер был конечно же намного ближе к осуществлению давней турецкой мечты зацепиться хоть за какой-либо из европейских кубков.

Но, как говорится, не судилось. В матче с "Бенфикой" у них не было ни единого реального шанса склонить чашу весов на свою сторону, ибо португальский клуб их просто на голову переиграл. В скорости прежде всего, потом в тактике и т.д. Правда снова перчинки и пикантности добавляет в игру судейство. При тотальном преимуществе "Бенфики" в первом тайме, которая уже воплотилась в один гол, который в блестящем стиле, врываясь в штрафную и играя на опережение, забил Нико Гайтан. Подопечные Иисуса (так тоже можно транскрибировать фамилию Жезуш) тут же бросились добивать демотивированного и слегка потерявшегося соперника, но не получилось. Хотя гол назревал. Но, бывает такое в футболе, что команда забивает, не имея ни одного удара даже в створ ворот. Первая же доставка мяча в штрафную португальцев заканчивается нелепым попаданием в руку Гараю и пенальти. Стефан Ланнуа из Булони, Франция, не обратил внимания, что Кристиан, в борьбе с которым Гарай и нарушил формально правила пребывал в том эпизоде в оффсайде, при этом толкнул защитника плечом в спину, после чего, пытаясь восстановить равновесие, Гарай размахнул руками и слегка зацепил мяч. Ни на что это смещение мяча не повлияло. Какая-то чистая подстава. Но пенальти реализовует Кюйт и здесь я уже начал болеть за "Бенфику", которая просто обязана была восстановить справедливость. И это случилось во втором тайме благодаря великолепному Оскару Кардосо, который сначала сам смог решить долю эпизода, когда защитники турецкой команды замешкались после розыгрыша штрафного, а второй раз стал спасителем команды после углового за 20 минут до конца игры, когда две команды подустали, а "Фенербахче" откровенно тянул время, понимая, что ничего не получается по игре.

Второй полуфинал также имел намек на интригу. Особенно когда блестящий молодой Мохаммед Сала разыграл классную одноходовку с капитаном, Штреллером. Египтянин выманил рывком Ивановича, сместив его с позиции и сам ворвался на оперативный простор. Классно сделано. В принципе Сала – единственный, кто по-настоящему блистал в Базеле и после перерыва. Но аристократы быстро успокоили и пустили прахом все надежды швейцарцев. Уже на 48 минуте воспользовавшись провалом в обороне на добивание успевает Торрес. А в через минуту уже отдает голевую передачу на Виктора Мозеса. И еще через десять минут давид Луиз просто деклассирует "Базель" ударом из-за штрафной в самую девять со скидки Лампарда. К Яну Зоммеру не может быть никаких претензий. Вратарь сборной Швейцарии сделал в том матче все, что мог, в том числе хотяб бы помог сдержать такой счет и не допустить разгрома. А вот Давид Луиз отплатил Зоммеру за провоцирующие жесты, которыми встретил вратарь попытку бразильца перебросить его после одного из штрафных при счете 2-1.

А вот финал "Челси" – "Бенфика" станет украшением Лиги Европы. Встретятся две разноплановые команды. Португальцы проповедуют скоростной атакующий футбол латиноамериканского бесшабашного типа. А вот аристократы пытаются играть выверенно и осторожно, иногда взрываясь и реализуя очень острые контр-атаки. Тем не менее, у обоих состав еще далеко не в идеальном состоянии, случаются у них и спады даже по ходу отдельно взятой игры, поэтому просто посмотрим как тренеры настроят своих ребят на финал, который состоится 15 мая в Амстердаме.