Манчестер Юнайтед - Реал Мадрид. Битва галактик Обзор матча Лига Чемпионов 1/8 финала Ответный матч

Лига Чемпионов. Манчестер Юнайтед – Реал Мадрид. Битва галактик

Обзор, матча, 1/8 финала, Лиги Чемпионов, УЕФА, 2012-2013, ответный матч, Манчестер, Юнайтед, Реал, Мадрид, Нани удаление, Гол, модрич, роналду, автогол рамос, 1-2, реал обыграл, Райан Гаггз 1000 матчей

Матч, которого так ожидала как вся футбольная общественность, так и много миллионная аудитория болельщиков не подвёл ни своим напряжением, ни боевым духом.

Сэр Алекс в очередной раз удивил стартовым составом оставив Уэйна Руни на скамейке запасных, поставив Дэнни Уэлбека под Робином Ван Перси в нападении с функцией максимально выключить главного темповика Реала, Хаби Алонсо. А на левый фланг на опеку Криштиану Роналду в подмогу к Раффаэлю да Силве был отправлен легендарный Райан Гиггз, который проводил свой тысячный матч в карьере.

И хочется сказать, что до 56 минуты до того жёсткого стыка Луиша Нани с Альваро Арбелоа, МЮ вели игру, не давая разогнаться мадридской машине, делая острые уколы у ворот Диего Лопеса, который в свою очередь провёл гениальный, выдающийся матч.

Начало матча было очень вязким. Сливочные упёрлись в глухую стену МЮ и создали на 11 минуте свой первый полу момент, когда Гонсало Игуаин на линии штрафной площади пробил мимо ворот Давида де Хея. Хочется так же отметить и кипера Юнайтед.

МЮ в ответ отвечал опасными контратаками через левый фланг где поочерёдно угрожали воротам мадридистов Нани, Уэлбек и ван Перси. Результатом таких действий стала штанга на 21-й минуте после подачи с углового Райана Гиггза и удара головой Неманьи Видича.

Следующий опасный момент возник на 28-й минуте, когда Сами Хедира с центра поля забросил  мяч на ход Роналду но тот в ближнем бою не сумел переиграть де Хея. Стоит отметить, что у Криштиану был небольшой оффсайд.

На 34 минуте МЮ наносит ответный удар. После заброса со своей половины поля Патриса Эвра, ван Перси продавил Раффаэля Варана и пробил по воротом Лопеса, тот отбил мяч перед собой и первый на добивании оказался Уэлбек, но и его удар в упор правым плечом отражает вратарь Реала.

На 41-й первой минуте у Реала возникли проблемы с составом, травмировался на ровном месте Анхель ди Мария и Жозе Моуриньо пришлось провести первую замену уже в первом тайме, выпустив вместо аргентинца Кака.

Так и закончился первый безголевой тайм.

Второй тайм уготовил нам супер представление.

В начале тайма Реал прибрал инициативу в свои руки и начал понемногу прижимать Юнайтед к своим воротом, но за это очень жестоко поплатилися. На 48-й минуте на правом фланге атаки Райан Гиггз с Раффаэлем разыграли отличную двоечку, что позволило последнему прорваться ближе к штрафной площади и сделать пас на Уэлбека, которого успел заблокировать Серхио Рамос, но мяч отскачил к ван Перси, но и его удар был заблокирован Арбелоа, но мяч не хотел выходить за пределы поля  и на линии вратарской Нани оттесняет Варана и простреливает во вратарскую и после небольшого касания носка бутсы Уэлбека, круглый попадает в Рамоса и проходит рядом с Диего Лопесом. 1-0! Стоит отметить, что после попытки нанести удар Уэлбеком по мячу, у ван Перси был оффсайд.

А дальше подошла и эта роковая для МЮ 56-ая минута матча. После очередной неудачной попытки завести мяч в штрафную МЮ Патрис Эвра вынес мяч подальше от ворот, за который вступили в борьбу Нани и Арбелоа, где испанец оказался быстрее и Нани по инерции влетел правой ногой в грудь. И здесь игру вступил до селе не заметный арбитр из Турции Джюнейт Чакир. немного подумав он показывает красную карточку португальцу, вызывая гнев всего Олд Траффорд и Сэра Алекс Фергюсона. МЮ в меньшинстве.

И тут Моуриньо делает ключевую замену. Вместо Арбелоа на поле вышел Лука Модрич. Реал обложил штрафную Юнайтед. Серия угловых у ворот де Хея, на что МЮ ответил опасным дальним выстрелом ван Перси.

Итогом этого штурма стал красивейший гол в исполнении всё того же Модрича. Получив пас от Рамоса на подступах штрафной, прикинув его мимо Майкла Каррика неотразимо пробил в угол ворот испанского киппера МЮ и мяч от правой штанги ворот вонзается в сетку. 66-ая минута, 1-1 и Реал продолжает наступать.

Второй гол в ворота МЮ не заставил себя ждать. В следующей же атаке Реал максимально себя приближает к выходу в 1/4 финала. После хорошего паса Модрича в штрафную Игуаин с Озилом разыграли двоечку и аргентинец прострелил на дальнюю штангу, где в подкате Роналду замыкает эту передачу. 1-2!

Моуриньо сразу снимает Озила и выпускает на усиление обороны Пепе. Сэр Алекс вместо Тома Клеверли выпускает своего джокера Уэйна Руни. И сразу после выхода Руни Уэлбек пробивает головой по воротам Лопеса, но удар оказался не сильным. Опасно были по воротам тот же Уэлбек и Каррик, но мимо. Фергюсон делает оставшиеся две замены. Вместо Уэлбека выходит Эшли Янг, вместо Раффаэля – Антонио Валенсия. МЮ осадил ворота Реала.

На 83-й минуте после быстрого розыгрыша углового Гиггз навесил в штрафную и ван Перси опередив Хаби Алонсо нанёс удар по воротам Лопеса, но тот и этот удар вытащил. В следующей атаке Руни с линии вротарской пробивает выше ворот. Реал опасно контратаковал, сначала Роналду пробил слабо в угол ворот, где де Хея без проблем взял этот удар. Затем Кака прострелил вдоль вратарской и мяч зацепил ногу Каррика и попал сначала в штангу, а затем в спину де Хея и покатился в сторону ворот, но и тут испанский кипер успел спасти свои ворота.

А затем Диего Лопес после совершено не серьёзного столкновения с ван Перси выкинул мяч в аут и потянул пару минут времени для своей команды.

Компенсированное время запомнилось очередным опасным выпадом Реала. Роналду с острого угла пробивал в дальний угол, но и тут Давид де Хея на чеку. А в след МЮ ответил ещё опаснее. Ван Перси навесил с углового на линии вратарской и Видич расстреливал головой Лопеса, но кипер и этот мяч вытащил. Браво. Последний момент создал опять же Роналду с очень острого угла умудрился пробить в ближнюю девятку, но де Хея опять спас МЮ.

Отличный матч сильнейших команд. Не позавидую турецкому арбитру после матча :)

После матчевые мнения

Жозе Моуринью утверждал, что лучшая команда обыграна на Олд Траффорд, так как его Реал выбил Манчестер Юнайтед из Лиги чемпионов УЕФА.

Даже с 10 футболистами Юнайтед имели свои моменты и у Моуринью было непривычно скромное настроение, как он признался, что хозяева заслуживали большего в этом матче.

"Независимо от решения, лучшая команда выбыла", сказал 50-летний португальский тренер.

"Мы не заслужили того, чтобы победить, но это футбол. Я не говорю о решении, так как я не уверен в этом."

Тренер Красных Дьяволов сэр Алекс Фергюсон преподнёс сюрприз до начала матча, не выпустив Уэйна Руни в стартовом составе. Но Моуринью считает ветеран тренер заработал право не подвергаться сомнению никому – даже его.

"Сэр Алекс заработал право на любое решение, оно будет правильным и никогда не поставит вопросительный знак напротив них", добавил он.

"Он самый лучший. Он вершина. Вы никому не поставите такой вопрос. Я никому. Он проделал большую работу".

Отвечая на вопрос о не выходе Руни в стартовом составе, помощник Сэра Алекса Фелан объяснил: "Это решение было тактическим. Сегодня вечером у нас был баланс в самый раз."

И Моуриньо рассказал Sky Sports.

"Манчестер Юнайтед играли очень хорошо. Они были очень компактны, они были очень агрессивны, очень хорошо организованы тактически и технически, и матч был очень трудным для нас. Я сомневаюсь, что играя 11 на 11, мы могли выиграть матч. Результат мог бы быть другим"

"У меня было ощущение, что Модрич может изменить матч, потому что он принес в игру некоторые качества, которых у нас не было на поле, в то время."

"Я немного разочарован, потому что мы играли очень хорошо против Барселоны и сегодня я ждал большего. Я знаю, что они (Манчестер Юнайтед) являются гигантами, а не только физически, но и морально. Я знаю, что они являются фантастическими и есть главный тренер, способный организовать и мотивировать людей.

"Но я ожидал от нас, что мы приедем сюда и будем играть по-другому»