Кайса Макаряйнен вернула себе желтую майку лидера

Кайса Макарайнен решительно показала, что возраст не является препятствием для ее талантов в биатлоне после убедительного золотого спурта в женском масстарте на 12,5 км в Рупольдинге.

С 2014 года ни одна спортсменка не выигрывала гонку на чемпионате мира по биатлону, будучи старше 35 лет. Последний раз лишь Андреа Хенкель добивалась успеха в Антольце в возрасте 36 лет.

Но Макаряйнен показала уверенный и ровный темп, да к тому же еще и в Германии смогла вытеснить любимицу публики Лауру Далмайер, сыграв с ней в кошки и мыши на финишной линии.

Обе шли друг за другом на заключительных этапах гонки, но именно Макарайнен одержала победу, показав всего на 0,8 секунды лучший результат.

Третье место заняла быстро финишировавшая Вероника Виткова из Чехии, и получилось, что каждый из призеров допустил по два выстрела, в то время как канадка Розанна Кроуфорд, единственная спортсменка, в пассиве которой не было ни одного промаха, пришла всего лишь четвертой.

Анастасия Кузьмина занимала лидирующую позицию на ранних стадиях, хотя потом Дарья Домрачева захватила инициативу благодаря чистой стрельбе.

Она держала это лидерство, пока к ней не присоединилась Макаряйнен и Дальмайер на финальной стрельбе. Здесь два промаха стоили белоруске пьедестала.

Это привело к тому, что немка и финка сражались за золото. Причем Кайса получила еще и желтую майку лидера общего зачета на этой неделе, на 19 очков опережая Кузьмину.