ФК Асгард - ФК ЗигЗаг. Полуфинал 10-го дивизиона Металлист-лиги

ФК Асгард – ФК ЗигЗаг. Полуфинал 10-го дивизиона Металлист-лиги

Продолжу свою серию статей о самом массовом и масштабном аматорском турнире Харькова Металлист-лиге рассказом о вчерашнем полуфинале в низшем дивизионе всей металлист лиги.
Знаете, слово низший даже как-то не клеется ко вчерашнему матчему. Да, в нашей группе были довольно слабые команды, где играют два-три игрока, остальные просто ходт пешком, или команды с отсутствием техники и мысли на поле. Но вчера вышли две совершенно разные, но очень желающие победить команды. Я уверен, что в высших дивизионах нет команд на голову выше этих двух, да и было бы очень хорошо, если там хотя бы половина таких по классу. Почему мне был этот матч интересен и вообще о нем пишу? Все очень просто – я играл с Асгард :)
Много было оговорено и обдумано перед матчем. Главное, что нам поначалу удалось сделать, это навязать стандартную игру в центре поля с быстрым перемещением в центр и забросом туда мяча. Но не Диме Лисняку ни мне не удавалось нормально зацепиться за мяч и подержать его. Все пасы накрывались, игроки блокировались. Очень сложно было, потому что перемещения и поддержки с защиты не было. Вернее помогать нам пытался Вова Борзов, а Игорь Сердюков первые пять минут выпал. Причем выпал даже из своих прямых обязанностей – прерывать атаки противника. Если первые несколько моментов нас спасал вратарь, Вова Снурников, то после очередного провала защиты, кстати говоря именно нашего героя, Борзова, Ваня Нестеренко добивает мяч в ворота. Быстрый гол, который назревал и был абсолютно логичным.
Второй четверке удалось войти игру также спокойно, как первой, при чем даже избежать провалов. Но хотя бы попыток угрожать воротам ЗигЗага не было. Разовые попытки пробить предпринимались только Олегом Кузнецовым. Хотя в принципе рисунок первого тайма понятен. За исключением когда со свободного удара нашей площадки тот же Нестеренко скидывает на Виталия Шушуру и тот переправляет мяч в центр ворот где до этого была вся команда, стоящая в стенке. Как можно было так стать, чтобы мяч пролетел между пятерыми игроками, я до сих пор не могу понять. Но результат первого тайма 0:2, хотя у нас и были полумоменты, в основном за счет инидивидуальных проходов.
Второй тайм стал настоящей драмой. ЗигЗаг начал потихоньку подуставать, экономя силы в защите. Но давление начинало нарастать и им было необходимо выходить со своей половины, тратя последние силы. И тут большая удача, что где-то в середине тайма мы все-таки смогли отквитать один мяч. Все-таки прошла передача на центр, куда я забежал, в два касания забив мяч. Дальше солнце и усталость просто убивали присутствующих на поле. Но нам нельзя было отсиживаться и каждая четверка выходила усиливать и ускорять игру. И моменты начали появляться. В какой-то момент стало понятно, что ЗигЗаг покинули силы и они держут результат. Но надо отдать этой команде должное – защищались они идеально. Где нужно было, страховал Вадим Гордейчук, вратарь ЗигЗага. Матч так и должен был закончиться с минимальной победой желтых, но я почему-то решил выйти на поле вместо Артема Сорокина. Просто не мог смотреть, хотелось изменить что-то. На последних секундах зигЗаг полностью сел на свою половину и выносил мяч. На трибунах все кричали, стоял неимоверный гул, Плюс еще эта жара. Да и усталость. Уже не было сил ни на что, поэтому я стал впереди и слился с трибунами: кричал “Бей вперед!!”, размахивая руками :) И только за 10 секунд до конца Валера Цирюлик откликнулся на мои призывы и выдал шикарный навес прямо на голову, который закончился голом. 2-2. Голливуд отдыхает.
По голливудским сценариям, мы должны были воспрянуть и выйти в финал, но жизнь тем и хороша, что это не голливуд и сценарий здесь продуман лучше. Вова Снурников был не готов отражать пенальти и даже не создал давления на пробивающих ЗигЗага. Не повезло и Олегу Кузнецову, пробившему над девяткой ворот. Это один из наших лучших бойцов, у меня язык бы не повернулся его в чем-то упрекать. Просто сложно выигрывать лотерею пенальти, если у противника 100% реализация. В итоге 5:3 и мы выбываем из битвы за золото.
В завершение хочется сказать, что команда ФК Зигзаг была сильнее Асгарда. Сыграннее, техничнее, ровнее по составу. Обыгрывали, один в один, быстрее загружали вперед, быстрее думали, действовали четче тактически. Переиграли нас во всем. Заслуженная победа. Буду за них болеть в финале. Потому что ровная и симпатичная команда с характером и собственной манерой.
Но впереди еще матч за бронзу с командой Casa Nostra и финал ФК ЗигЗаг – Армагеддон, которые состоятся в всокресенье, 13 мая в 11 и 12 часов соответственно. После чего вечером в клубе Мисто состоится награждение медалистов соревнований.