Энди Маррей победил на турнире Эрстебанка

Энди Маррей победил в ATP турнире Эрстебанка Давида Ферера

В Вене сейчас прошли соревнования ATP турнира на приз Эрстебанка. Британский теннисист, Энди Маррей, который сейчас испытывает острую нехватку в титулах и находится под достаточным давлением с боку английской прессы, очень нацелен был взять австрийский турнир. Но на пути у шотландца стоял довольно грозный игрок топ-10, испанец Давид Феррер, который все же уступил Энди в трехсетовом триллере.

Маррей добыл нелегкую победу со счетом 5-7 6-2 7-5. Второй сеянный таким образом забрался на восьмую и последнюю квалификационную строчку на итоговый турнир в Лондоне за два турнира до конца сезона.

Феррер таким образом становится 9-м в общем рейтинге, но в  Вене имел первую строчку. Он начал с самого начала матча прессинговать шотландца и уже в первом сете имел хорошее преимущество с брейком 4-2. Но Маррей при помощи своего могучего размашестого форхенда тут же сравнял счет и так теннисисты дошли до 11 гейма. Этот важный момент игроки прошли в смешанных чувствах: Маррей упустил шанс взять свою подачу досадной невынужденной ошибки, подарив надежду испанцу на досрочную победу в сете.В итоге, шотландец смог отыграть два сет-поинта, но только отложил неизбежное. Ферер закрыл сет, 7-5.

Но испанский теннисист, в свою очередь, также был не безгрешен. Несколько двойных ошибок в третьем гейме второго сета привели к брейку на его подаче. А потом все начало сыпаться из рук. При счете 5-2 в пользу британца, Ферер потерял самообладание и разбил свою ракетку о корт.

Третий сет уже как на качелях перешел под контроль Давида и тот повел сначала 3-1, а затем и 4-2 с брейком, как в первом сете. Но это опять не гарантировало ему легкой жизни в конце партии. Снова двойная ошибка в решающий момент и счет ровно 5-5 в третьем сете. Это подкосило испанца и Маррей тут же идет в атаку и делает брейк 5-6, после чего шотландец вцепился в свою добычу клещами. Ферер, надо отдать ему должное, сопротивлялся как мог. Только система Хок-ай смогла разглядеть аут, когда испанец отбивался от очередной атаки Маррея, таким образом присудив матч-поинт шотландцу, который не преминул воспользоваться таким раскладом. 5-7 и счастливый Маррей не сдерживал радости после победы:

Был невероятно тяжелый матч. Он заслуживал на победу в первом сете, я во втором, а третий мог уйти к каждому из нас, было все очень уж впритирку, но я рад, что смог пересилить. У нас уже второй такой напряженный матч. Давид выиграл неделю назад в Шанхае и кто бы из нас не квалифицировался на отчетник, он в любом случае заслужил бы там оказаться. Там собираются лучшие игроки сезона, поэтому мы еще поборемся на оставшихся турнирах, но все будет очень близко в любом случае.