Бишоп получил травму. Василевский получил шанс

Вратарь Тампы-Бэй, Бен Бишоп, покаинул игру с Питтсбург Пингвинз в Консол Энерджи центре в понедельник с травмой паха. На площадку он уже не вернулся.

Тренер команды, Джон Купер, сказал после игры, что Бишоп скорее всего не выйдет и на матч вторника с Филадельфией.

Мы играем менее чем через сутки. – говорил он сайту Лайтнинг. – Он выбыл сегодня и будет тяжело вернуться менее чем через день.

Русский ветеран хоккея, Евгений Набоков, заменил Бишопа в начале второго периода. До этого момента Бен пропустил один гол с кистевого броска Брендона Саттера за 51 секунду до конца первого периода. Всего он сделал 4 сейва и пропустил пятый бросок, который сравнял счет 1-1 в конце периода. Пингвины также забросили три шайбы Набокову за 21 бросок, выиграв игру 4-2.

Сейчас все обстоит так, что Бишоп пропустит не только игру Лайтнинг с Филадельфией, а еще как минимум пару игр, что дает шанс заявить о себе в основной команде молодому голкиперу, который еще совсем недавно блистал в составе Салавата Юлаева в КХЛ. Лайтнинг во вторник вызывали его из Сиракьюз Кранч АХЛ на сборы в основную команду.

Бишоп говорит, что потянул что-то ближе к концу первого периода, но не ушел с площадки сразу, потому что Лайтнинг получили большинство.

Я знал, что уже случилось что-то нехорошее. – Говорит Бишоп. – Была всего 1:15 до конца периода и нам еще и большинство дали, поэтому думал, что уже достою до конца, тем более в большинстве все равно не так бросают частою. Я думал, что смогу продержаться до конца.

Джон Купер между тем заявил, что не особенно обеспокоен потерей голкипера №1, тем более что потеря скорее всего не надолго:

Не думаю, что это очень серьезная и долгая травма, но в голкиперах, особенно основном, на 32-й или какой там у нас игре, еще предстоит долгий сезон и мы нуждаемся в Бишопе на долгую перспективу. А сейчас он физически не может играть. Серьезность дел мы оценим в выходные.

А Василевский, кому исполнилось 20 лет, и которого выбрали под 19-м общим номером драфта 2012 года, занимает 7-е место в топ-60 наиболее перспективных новичков по версии nhl.com и это не хухры-мухры. Его показатели 8-3-3 в этом сезоне с 2,34 шайбами за игру и 91,8% сейвов. На прошлой неделе он и подавно стал игроком недели АХЛ, выиграв две игры, пропустив в них лишь одну шайбу и показав 98,2% отраженных бросков. За последние четыре игры он пропустил всего две шайбы и, соответственно, дважды выходил с сухим счетом. Из последних 8 матчей его команде удалось победить в 7. Вот кто действительно сможет стать хорошей достойной сменой ветерану Набокову в Лайтнинг.