Полуфинал студенческой лиги.

Футбол. Metalist Student Cup 2011. 1/2 финала

Вчера, в первый день зимы, на полях спорткомплекса “Металлист”, который уже давно по праву стал колыбелью харьковского футбола, мы наблюдали два интересных матча. Это конечно же были полуфиналы чемпионата “Metalist cup 2011”, в которых две команды, выборовшие право играть в этой стадии, встречались с сильнейшими командами чемпионата, прошедшие в эту стадию по квалификации. Настоящую интригу нам обещал матч учителей и юристов, то бишь ХНПУ и ХНУЮАУ. Но с первых минут и до конца мы присутствовали именно на матче Политеха против института финансов. Итак, давайте взглянем на эти матчи подробнее.

ХПИ – ХИФ.

Этот матч лично у меня вызывал достаточно большой интерес, так как во-первых, хотелось посмотреть на что способна команда, выигрывшая все 10 матчей в чемпионате, а во-вторых, что ей противопоставят ребята, которые не без труда прошли в четверьтфинале “Металлист-офис” (дядек, которым уже по 30 и больше лет, и которые бегать и отрабатывать на поле крайне не желали). И я не разочаровался в выборе. Как и ожидалось, матч начался под диктовку ХПИ, ведь команда политехников действительно оказалось очень равной, техничной и сыгранной. Просматривалась расчетливая и дальновидная тактика игры: переводы с центра на фланги, короткий пас на развитие атаки, сброс назад при отсутствии развития. Техники и индивидуального мастерства у игроков ХПИ хватало с лихвой. Единственно непредсказуемым оказалось поле и мяч. Слегка намокнув, поле стало очень скользким, а отскок круглого непредсказуемым. Кроме того, размеры поля не позволяли играть в 8 полевых игроков, не создавая толкотни. Тем не менее с задачей контроля игры лидеры чемпионата справились очень неплохо.

Финансисты напротив выглядели в самом начале матча очень бледно. Интуитивно почувствовав, что соперник сильнее, они прижались к воротам, встречали нападающих ХПИ целыми группами и создавали столпотворения и вообще было не понятно какой план был на игру у этой команды. Моменты у политеха появлялись один за другим и гол назревал. Примерно на 5-ой минуте ХИФ посыпался. Прекрасная передача по линии из глубины поля разрезала защиту банковчан и вывела нападающего ХПИ один на один с вратарем. 1:0. Практически сразу последовала ошибка вратаря института финансов, пропустившего мяч (да-да!) между ног при перехвате дальней передачи. Но спустя несколько минут политехники показали, что выигрывают матчи не только на чужих ошибках. Федор Артеменко првоел блестящий гол, пробив на лету с линии штрафной площади после подачи углового. После этого момента необходимо было забивать команде ХИФ после выхода 2 в 1, но видимо футбольная фортуна отвернулась от этой команды в самый важный момент. Затем последовала еще одна ошибка вратаря ХИФ и пенальти за фол последней надежды. В итоге – первый тайм и уверенные 5:0 за ХПИ.

Второй тайм немного поменял рисунок игры: политехники очевидно расслабились, потеряли центр поля и теперь уже у финансистов появлялись хорошие возможности для взятия ворот. Но опять же – что-то не клеилось. Да и в защите они играли не безупречно, хотя больше не пропускали. И только под занавес матча им удалось размочить счет. После серии курьезных махов мимо мяча с розыгрыша штрафного, все-таки произошел удар по воротам политехника. Выдохнем с облегчением – 5:1!

ХНПУ – ХНУЮАУ.

На второй полуфинал мы попали только в конце второго тайма. Но и здесь успели на самое горячее. Во втором тайме игроки педагогического откровенно сдерживали счет. Преимущество в два мяча давало им большие шансы на прохождение. Но неугомонные юристы не сложили сопротивления и поразили ворота педагогов три раза за последние 5 минут матча. Запомнилась игра не столько красотой комбинаций, сколько празднованиями каждго забитого мяча юристами. Они визжали, обнимались всей командой и кричали в сердцах нецензурные радостные вопли. Поздравляем их с победой и ждем финала турнира “Metalist Cup 2011”

Справедливости ради надо заметить, что команда университета авторов этой статьи, ХНУРЭ, показала воистину шикарную игру, не набрав ни единого очка за весь чемпионат и пропуская в среднем по 7 мячей за игру. После этого критиковать игру других команд у меня нет морального права :) Все молодцы!